Круглый стол на социально-психологическом факультете

2014-04-15_15.20.19

5 апреля 2014г. на социально-психологическом факультете Бурятского госуниверситета состоялся круглый стол на тему «Ценностные ориентации, идеалы и смыслы личности в поликультурном социуме».

Модераторы круглого стола:

- Яницкий Михаил Сергеевич, доктор психологических наук, профессор, декан социально-психологического факультета, заведующий кафедрой социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета.

- Санжаева Римма Дугаровна, доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии Бурятского госуниверситета.

Основной целью проведения круглого стола являлось обсуждение ценностных ориентаций, смыслов, установок личности в современных условиях. Кроме того, участникам круглого стола обсудили место этнической культуры в ценностной системе современной молодежи.

В круглом столе приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, психологи социально-психологического факультета.

На круглом столе были обсуждены вопросы:

- Ценностно-смысловое развитие личности

- Трансформация ценностных ориентаций современной молодежи

- Ценностные ориентации в структуре просоциального и асоциального поведения молодежи

- Традиции и инновации этнокультуры в системе ценностей молодежи

 Роль ценностных ориентаций в формировании этнокультурной толерантности.

Круглый стол прошел в режиме конструктивного диалога. Формат проведения круглого стола предусматривал дискуссию по обозначенным вопросам, включение всех участников круглого стола. Участники сошлись во мнении о том, что проблема ценностных ориентаций, смыслов, идеалов личности актуальна как никогда в современном поликультурном мире. Участниками заседания были высказаны предложения о создании условий для становления ценностных ориентаций, норм поведения, формирования личности, осознающей себя частью поликультурного общества и гражданином своего Отечества.