Шурыгина Юлия Юрьевна — персоналии

image001

Шурыгина Юлия Юрьевна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

В 1990 г. окончила с отличием Львовский ордена Дружбы народов государственный медицинский институт по специальности педиатрия.

С 1993 по 2000 гг. работала участковым врачом-педиатром.

В 2000 г. после защиты кандидатской диссертации по фармакологии была приглашена на работу в Восточно-Сибирский государственный технологический университет.

На кафедре «Социальные технологии» с 2003 г. преподает дисциплины «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Теоретические основы социально-медицинской реабилитации различных групп населения», «Практика работы учреждений социализации и интеграции инвалидов в общество», «Программы планирования семьи и репродуктивные технологии» и др. Все перечисленные курсы были разработаны самостоятельно, так как ранее их преподавание в Российской Федерации не велось. Кроме того, по всем из вышеназванных курсов разработаны учебные пособия, трем из которых присвоены грифы Учебно-методического объединения вузов России в области социальной работы.

В 2009 г. учебное пособие «Практика работы учреждений реабилитации, социализации и интеграции инвалидов в общество» стало лауреатом Второго Дальневосточного регионального конкурса на лучшее вузовское издание «Университетская книга – 2009».

В 2010 г. учебное пособие «Научно-практические основы здоровья» стало Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 г., проводимого Фондом развития отечественного образования.

Учебное пособие «Репродуктивное здоровье населения: программы планирования семьи и репродуктивные технологии» стало лауреатом V Международного конкурса учебных изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2010».

Юлия Юрьевна имеет более 130 печатных работ, среди них два патента на изобретение, 2 монографии, 6 учебных пособий.
В 2006 г. защитила докторскую диссертацию «Роль инновационных технологий в повышении эффективности организации медико-социальной помощи населению».

В апреле 2007 г. стала первым в истории Бурятии доктором медицинских наук по специальности 14.00.33 — Общественное здоровье и здравоохранение.

Подготовила двух кандидатов наук.

Областью научных интересов являются общественное здоровье, организация здравоохранения, социально-медицинская работа, фармакология.