Осинский Иван Иосифович — персоналии

osinskiy

ОСИНСКИЙ Иван Иосифович — доктор философских наук, профессор

Родился 10 августа 1933 г. в с. Болярка Емильчинского района Житомирской области (Украина) в семье крестьян.

В 1957 г. поступил на историко-филологический факультет БГПИ им. Д. Банзарова. Во время учебы избирался освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ института. После окончания вуза в 1961 г. был назначен директором школы № 47 г. Улан-Удэ. В 1964 г. вернулся в пединститут, где был избран секретарем партбюро БГПИ. Одновременно работал старшим преподавателем кафедры философии. В 1971 г. поступил в аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1978 г. был избран на должность зав. кафедрой философии БГПИ. Работал в этой должности недолго, так как в следующем году приказом Министерства просвещения РСФСР был назначен проректором по научной работе. В этой должности он проработал 15 лет.

В 1990 г. в МГПУ защитил докторскую диссертацию по философии «Общее и особенное в формировании и развитии социалистической интеллигенции». Проблема интеллигенции и в последующие годы продолжала и продолжает разрабатываться И.И. Осинским и его учениками и последователями. Наряду с изучением природы, социального облика, структуры интеллигенции им было обращено внимание на выяснение социального статуса, своеобразия, самоидентификации национальных отрядов интеллигенции.

Глубокие перемены, произошедшие в обществе, потребности их осмысления заставили ученого обратиться к анализу таких важных и злободневных проблем, как социально-стратификационная дифференциация российского общества, его регионов, статус и функции современной семьи, духовно-нравственные ценности сельской молодежи, студенчества, интересы и потребности одиноких женщин, людей пожилого возраста и пути их удовлетворения, адаптация военнослужащих, увольняемых в запас. Один из первых в России обратил свое внимание на необходимость изучения особенностей социальной патологии в условиях кризиса современного российского общества (бездомность, суицидность, наркомания, преступность и т.п.) и путей воздействия на ее проявления. Результатом исследования этих проблем явилось написание ряда монографических работ, научных статей, докладов на научные конференции.

Автор более 500 научных и учебных работ, в том числе 32 индивидуальных и коллективных монографий. Многие из них изданы в центральных издательствах и за рубежом, получили высокую оценку специалистов. Так, монография «Alma Mater» в 2000 г. была признана лучшей книгой, изданной в Бурятии. Книга «Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества», написанная в соавторстве с доцентом М.К. Гайдай, заняла первое место во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в 2008 г.

За вклад в развитие науки был избран почетным членом Исследовательского комитета советников Американского биографического института в 2005 г. В 2007 г. по представлению президиума Международной академии наук высшей школы был занесен в Российскую энциклопедию «Лучшие люди России». Награжден орденом «Знак Почета», 8 медалями, 9 Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Бурятской АССР. Заслуженный деятель науки РФ (1993), заслуженный деятель науки БурАССР (1980). Награжден почетными знаками:

Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе»; Министерства просвещения РСФСР «Отличник народного просвещения»; Всесоюзного общества «Знание», «За активную работу»; Всесоюзного педагогического общества «За творческий педагогический труд»; мэра г. Улан-Удэ «За заслуги перед городом»; юбилейной медалью к 50-летию космонавтики (2011).

Академик Международной академии наук высшей школы.

Основные научные труды:

1. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири. Иркутск, 1984. 195 с.
2. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. М., 1985. 193 с.
3. Alma Mater (о Бурятском государственном пединституте и университете). Улан-Удэ, 1999. 642 с.